Подписаться на RSS

Ко дню освобождения г. Ливны от немецко-фашистских захватчиков 25 декабря в городской детской библиотеке № 3 в рамках клуба «Юный краевед» прошёл военно-патриотический час «На израненной земле». Учащиеся 8-го «А» МБОУ СОШ «Гимназия» и их учитель литературы родного края Головина Ольга Александровна встретились с писателем-краеведом, поэтом Геннадием Витальевичем Рыжкиным.

74 года прошло с тех пор, как наш город Ливны, был освобождён от немецких захватчиков, но память вновь и вновь возвращает нас к событиям те ужасных дней. Более 8 тысяч ливенцев пали смертью храбрых в боях за Родину. Мы всегда помним о том, какой ценой досталась нам эта победа. Всё меньше свидетелей той войны остаётся в живых, и наша библиотека старается использовать любую возможность для встречи с очевидцами той войны.

В городской детской библиотеке № 3 МКУ «Ливенская городская ЦБС» состоялись часы-экскурсии для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 19».

Дети старшей группы «б» с воспитателем Т.Н. Головиной и подготовительной группы «б» с воспитателем Н.В. Ломовой познакомились с правилами записи в библиотеку, узнали как «очень умные книги» (энциклопедии, словари, справочники) помогут им ответить на все «почему?». Затем гости библиотеки ознакомились с краеведческой литературой для детей, фотоальбомами по истории города Ливны, прослушали обзор книг у книжной выставки «Лучше нет на свете родины моей».

Фонды городских библиотек пополнил сборник воспоминаний жителей Орловской области "Дети войны. Страницы военного детства", который включил в себя 60 статей наших земляков, чьё детство пришлось на страшные военные годы. Дети войны - Дети Великой Победы не только выжили, выстояли в трудные годы, выдержав недетские испытания, но и восстановили из руин родную страну, выросли достойными людьми.

Творческая работа ученика МБОУ "Гимназия г. Ливны" Данилы Дорохова вошла в сборник детского литературного творчества «От улыбки станет мир теплей» издательства «Вешние воды» г. Орла, составленный по результатам областного конкурса с одноименным названием, учрежденного БУКОО «Библиотека им. М.М. Пришвина.

В 2015 году исполнилось 120 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина. В честь этого события 3 ноября сотрудниками МКУ «Ливенская городская ЦБС» совместно с МБУ «Ливенский краеведческий музей» было организовано мероприятие «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье…», прошедшее в форме открытой трибуны, где каждый желающий мог поделиться с присутствующими своими мыслями и впечатлениями о жизни и творчестве поэта.

3 ноября в городской детской библиотеке № 3 совместно с детским кружком "Юные сказочники" (руководитель Елена Владимировна Сухоленцева) МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №18" состоялась эко-беседа "Кто живет в лесу, саду, на лугу?".

Писать стихи - это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый. Поэтому встреча в литературной гостиной «Когда строку диктует чувство», состоявшаяся 23 октября в городской детской библиотеке № 4 МКУ «Ливенская городская ЦБС», была посвящена поэзии. Гостями мероприятия стали ученики 8-го класса МБОУ СОШ № 4 с классным руководителем Е. Ю. Калугиной.