Подписаться на RSS

25 декабря в городской библиотеке № 1 прошла встреча с ветераном ВОВ Филиппом Григорьевичем Овсянниковым, почетным гражданином Ливенского района, посвященная 73-й годовщине освобождения города Ливны от немецко-фашистских захватчиков.

Со времен существования первых библиотек и до наших дней проблема сохранности библиотечного фонда остается актуальной, будь то охрана материальной основы документа от разрушения, либо противоправные действия крадущих библиотечные книги или недобросовестные читатели, годами не возвращающие книги в библиотеку, которых мы и называем задолжниками.

С целью укрепления патриотического сознания российских граждан 3 декабря 2014 года установлена новая памятная дата - День неизвестного солдата. В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

В настоящее время социальные и экономические проблемы в российском обществе существенно ослабили институт семьи, ее воздействие на воспитание детей. Результатом этого процесса является рост численности детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, бюджет семьи которых не позволяет организовать полноценный отдых и питание, в результате чего они, как правило, предоставлены сами себе. Результатом этого процесса является рост численности безнадзорности, увеличение распространения в детской среде наркотиков, различных психотропных веществ, алкоголя. И, как следствие, увеличение числа правонарушений среди несовершеннолетних.

За двадцать лет, прошедших с начала «Первой чеченской», выросло поколение, для которого война на Кавказе, официально так никогда не называвшаяся, - история. «Солдаты невоюющей страны» - книга, поступившая в фонд городской библиотеки № 1, именно об этом. Агентство печати «Красная строка» взялось за подготовку этого издания по предложению солдатских матерей и орловской организации ветеранов боевых действий.

26 ноября 2014 года в музее И. А. Бунина состоялся литературный праздник «Бунин в Орле», посвящённый 125-летию приезда в Орёл великого русского писателя, поэта, публициста, переводчика, первого русского нобелевского лауреата в области литературы Ивана Алексеевича Бунина.

В клубе книголюбов-краеведов «Орловский библиофил», который был создан ещё в апреле 1980 года, 21 ноября состоялось очередное заседание. Посвящено оно было творчеству известного ливенского краеведа Юрия Ивановича Бондарева.

Сколько на наших улицах машин! И с каждым годом их становится всё больше. И все торопятся: спешат доставить груз на заводы, стройки, магазины, быстрее перевезти пассажиров. Автомобили не едут, как им вздумается, а подчиняются строгим правилам дорожного движения. Но правила знать и выполнять должны не только водители, но и пешеходы: взрослые и дети.

Книжный фонд Ливенской городской централизованной библиотечной системы пополнили 400 экземпляров новых книг, основная часть которых – литература для детей и подростков. В завершении Года культуры такой ценный подарок был сделан Николаем Филипповичем Овсянниковым, генеральным директором дирекции Международных книжных выставок и ярмарок, представителем Ливенского землячества в Москве.