XII Международная патриотическая акция «Читаем детям о войне»

«Есть память, которой не будет забвенья,

и слава, которой не будет конца»

День Победы остаётся одним из самых главных праздников в сердцах многих людей. В  рамках празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне библиотеки МКУ «Ливенская городская централизованная библиотечная система» приняли участие в XII Международной патриотической акции «Читаем детям о войне».

В рамках акции городская библиотека № 2 совместно с Ливенским филиалом спецбиблиотеки им. А.Г.Абашкина провели патриотический час «Память нашу не стереть с годами». Участниками акции стали  ливенские старшеклассники МБОУ СОШ № 1. В начале мероприятия все участники акции почтили память погибших солдат минутой молчания, затем посмотрели документальный фильм о Великой Отечественной войне. Для старшеклассников была подготовлена тематическая викторина о событиях военных лет. На мероприятии прозвучали песни и стихи о войне, оформлена книжная выставка «Цена Победы».

В городской детской библиотеке № 3 провели патриотические чтения отрывка из книги Е. Ильиной «Четвёртая высота» с учениками МБОУ СОШ № 4. Библиотекари рассказали о жизненном пути писательницы, об истории создания книги, а главное, о Гуле Королёвой - доброй, чуткой девочке, которая смогла воспитать в себе мужество, смелость и отвагу.

Библиотекарь-педагог МБОУ СОШ № 2  Потапенко Т.В. также приняла участие в акции и провела дистанционно онлайн - урок «Сохраняя память о войне» с учениками старших классов.  Учащиеся проверили свои знания по важным военным датам и событиям, ответив на вопросы викторины «По страницам Великой Отечественной войны». Не имея возможности встретиться всем вместе, ребята с большим удовольствием общались в формате онлайн.