Международный день слепых

Ты сердцем видишь доброту,

Руками ты читаешь звуки,

Умеешь слышать тишину,

В пространстве двигаясь по звукам.

Всемирный день проблемы этой,

Мы отмечаем на планете,

Чтоб каждый помнил, не забыл,

И каждый час, ты жизнь ценил.

Международный день слепых отмечается во всем мире 13 ноября. Эта важная дата учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения и приурочена ко дню рождения Валентина Гаюи, французского педагога, основателя первых учебных заведений и предприятий для незрячих, первого изобретателя рельефного шрифта, и призвана обратить внимание на проблемы людей с полной или частичной потерей зрения, которым тяжело адаптироваться и найти себя в современном мире. В этот день на предприятии «Ливны-Электро» прошла беседа «Я вижу мир сердцем». Цель такого мероприятия - привлечение общественности к проблемам граждан с ограниченными возможностями. Сотрудники библиотеки № 2 совместно с Ливенским филиалом Орловской спецбиблиотеки им.А.Г.Абашкина  рассказали заводчанам о жизни и успехах выдающихся личностей, имеющих проблемы со зрением, а также о том, что общественность и государство делает для соблюдения прав инвалидов по зрению. Также в стенах библиотеки № 2 прошла  тематическая выставка.