Летописцы Ливенского края

Уважение к минувшему - «вот черта,

отличающая образованность от дикости…»

А.С.Пушкин

За прошедшие полтора-два десятилетия ливенские краеведы выпустили десятки книг об истории края. Базой для их написания явились труды, опубликованные в прошлом и даже позапрошлом веке, архивные справки и документы. Современные летописцы края постарались заглянуть в толщи столетий, чтобы приоткрыть завесу времени и рассказать поколениям о родословной земли русской. Среди новинок заслуживает внимания многотомник « Ливны» старшего научного сотрудника краеведческого музея Ю.Бондарева, совместное издание «Ливны - город воинской доблести» Ю.Бондарева и краеведа Г.Рыжкина, другие.

Недавно у Г.Рыжкина вышла очередная книга о людях, внесших вклад в изучение нашего края.

«В этой брошюре коротко рассказано о летописцах нашего края, которые внесли свой посильный вклад в краеведение. Эти люди-патриоты своего края, по крупицам собирающие нашу родословную. Конечно, всех назвать, видимо, не удалось, но всем – и тем, о ком написано и кто пропущен-большое спасибо! Думается, что к этой благодарности присоединятся все ливенцы»- писал Г.Рыжкин о своей книге. Приглашаем всех познакомиться с ней в читальном зале городской библиотеки № 1.