150 лет со дня рождения Сергея Николаевича Булгакова

16 июля исполняется 150 лет со дня рождения  русского философа и богослова - Сергея Николаевича Булгакова.

«…Путь Булгакова, искание Булгакова имеют большое значение и должны быть высоко оценены. В нём есть подкупающая серьезность и искренность. Он очень русский, и пережитый им религиозный кризис имеет значение для русского сознания. В лице Булгакова как бы русская интеллигенция порывает со своим оптимистическим и материалистическим прошлым и переходит к религиозному сознанию и христианству. Это – процесс большого углубления» - так охарактеризовал творчество Булгакова  русский религиозный и политический философ Н.А.Бердяев.

Среди русских философов, чьи книги приходят к нам из небытия, архивов и заграницы, имя Сергея Николаевича, отца Сергия – одно из громких. Великим философом, богословом оставлено разнообразное творческое наследие в виде дневников, заметок, записных книжек. Эта «потаенная книга сердца», как называл свои записи, - летопись жизни, источник биографии ученого, его судьбы, творчества, трагедии и признания…

В городской библиотеке № 1 к этой значимой дате оформлена книжная выставка, на которой представлены книги о жизни, судьбе и творчестве Сергея Николаевича Булгакова.