Ледовое побоище

Ледовым побоищем или Чудской битвой называется сражение новгородско-псковских войск князя Александра Невского с войсками ливонских рыцарей 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера.

Победа на Чудском озере имела историческое значение: она остановила движение немецких захватчиков на Русь с целью покорения и колонизации русских земель и на многие годы обезопасила её западные границы. В этом году исполняется 780 лет со дня победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

14 апреля на предприятии «Ливны-Электро» прошел час исторической памяти «И была тут битва великая…», на котором библиотекари городской библиотеки № 2 и Ливенского филиала Орловской спецбиблиотеки им.А.Г.Абашкина и рассказали заводчанам о важном историческом событии «Ледовом побоище» и о великом полководце Александре Ярославиче Невском. К мероприятию в стенах библиотеки оформлена тематическая выставка, на которой размещен материал о жизни и роли героя этой битвы – Святого князя Александра Невского.