Космические вехи

Ах, этот  день двенадцатый в апреле,

Как он пронёсся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясённый сам.

12 апреля в мире отмечают День космонавтики. В 2021 году исполняется 60 лет с того момента, как ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе. "Восток-1" совершил один виток вокруг Земли, в тот же день Юрий Гагарин вернулся на Землю.

В  этот день на предприятии «Ливны-Электро прошла тематическая беседа «Звёздный сын земли». Библиотекари городской библиотеки № 2 и Ливенского филиала Орловской спецбиблиотеки им.А.Г.Абашкина рассказали заводчанам о первом полёте человека в космос, о том, какие события предшествовали этому  полёту, а также об интересных фактах, связанных с космосом. На предприятии прозвучали песни, посвящённые космонавтике группы «Земляне» - «Трава у дома» и другие. А в городской библиотеке № 2 оформлена тематическая книжная  выставка «Космические вехи».