День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. В течение всей недели в городской детской библиотеке №3 демонстрировалась книжная выставка «Как слово зародилось…», посвящённая этой памятной дате.

21 мая сотрудники городской детской библиотеки № 3 пригласили детей на познавательный час «Первоучители добра, вероучители народа». Работники библиотеки рассказали ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен  и до наших дней, а также о  жизненном пути святых братьев Мефодия и Кирилла и созданной ими азбуке.

В городской библиотеке № 1 ко дню славянской письменности и культуры оформлена книжная выставка «Кирилл и Мефодий – просветители славян».