День памяти жертв политических репрессий

Я думаю, пока есть мы, живые,

Пока потомки наши будут жить,

В день Памяти всегда, по всей России

Свечам гореть, поминовенью быть.

30 октября в России является Днем памяти жертв политических репрессий. Этот день – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям. В этот день на предприятии «Ливны-Электро» прошёл час исторической памяти «Сохраняя память». Библиотекари Ливенского филиала Орловской спецбиблиотеки им. А.Г.Абашкина и городской библиотеки № 2 рассказали заводчанам о событиях истории нашей страны времён сталинских репрессий, вспомнили известных ливенцев, пострадавших в эти годы.   Программу дополнил рассказ о музеях и музейных экспозициях, посвященных  политрепрессированным и обзор книг, повествующих о жизни заключённых исправительно-трудовых лагерей. А также прозвучали  песни А.Галича «Облака» и С.Белышева на стихи М.Волошина «Северо-восток». В городской библиотеке № 1 оформлена выставка, посвященная событиям того времени.