День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны

«Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года».

К. Симонов

22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

В  городской детской библиотеке №3 в память о погибших в те жестокие годы прошел урок  памяти «Сначала была беда, Победа пришла потом…», где  читатели нашей библиотеки узнали о том, как Гитлеровская Германия, вероломно напав на нашу Родину, приступила к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожить наше государство, истребить миллионы людей. Ребята узнали о плане «Барбаросса», вспомнили о защитниках Брестской крепости, о подвигах, совершенных советскими солдатами в первые дни войны.

Книжная выставка «Вы в битве Родину спасли»,  предлагает детям  прочитать книги, которые приблизят то суровое время, когда на нашей земле полыхал огонь Великой Отечественной войны. Чем больше времени отделяет нас от того страшного периода, тем меньше остается в живых людей, помнящих весь ужас войны. И именно книги о войне необходимо читать и перечитывать, чтоб не забылась эта чудовищная война, унёсшая жизни миллионов людей.