День народного единства

С 4 ноября 2005 года в нашей стране отмечается День народного единства в ознаменование освобождения Москвы от интервентов в 1612 году народным ополчением под предводительством К. Минина и Д. Пожарского.

Его празднование имеет почти 300-летнюю традицию и является данью памяти военному подвигу предков, символизирует единение многонационального российского народа, его гражданскую солидарность и нравственное возрождение.

День народного единства совпадает по времени с одним из наиболее почитаемых Русской православной церковью праздников- Днем Казанской иконы Божией Матери, с заступничеством которой предание связывает победу народного ополчения и изгнание интервентов.

В городской библиотеке № 1 оформлена книжная выставка с материалами, рассказывающими об истории государственного праздника.