День краеведа

В Ливенском краеведческом музее прошло первое заседание «Дня краеведа». Этот праздник учрежден профессиональным библиотечно-краеведческим сообществом по решению  XV Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы краеведческой деятельности библиотек»  (г. Владимир, 6-9 октября 2014 г. ) и приурочен ко Дню памяти Ивана Сусанина. Ведущий встречи – сотрудник городской библиотечной системы Сергей Петрович Куртыкин познакомил присутствующих с историей праздника, и акцентировал внимание на Ливенском краеведении. В мероприятии приняли участие: ст. научный сотрудник  ЛКМ Ю.Бондарев  с сообщением «Ливенское краеведение и краеведы. История и современность»,  Константин Кумейко – ученик 9»А» класса  Ливенской СОШ № 2 с сообщением «Книга отмечает юбилей»( 130-летие со для рождения автора первой книги "Ливны" С.П.Волкова и 60-летие со дня выхода книги), Волкова Александра - ученица 11 класса Ливенского лицея им. И.С. Булгакова  «Устоять, чтобы победить», Головина Юлия - студентка Ливенского филиала ОГУ им. И.С.Тургенева «Краеведение в системе духовно-патриотического воспитания студенческой молодежи». Так же было предоставлено слово Председателю отдела образования и катехизации Ливенской епархии иерею Виктору Чепурному. Были вручены благодарности за активное участие в краеведческой деятельности и плодотворное сотрудничество по популяризации исторического и культурного наследия г.Ливны. В завершении праздника выступил краевед Геннадий Витальевич Рыжкин с презентацией новых книг о Ливенском крае.