Праздничная программа ко Дню города Ливны в городской библиотеке № 1

28 июня в городской библиотеке № 1 состоялось ежегодное традиционное мероприятие, посвященное Дню города Ливны. Праздничная программа отличалась разнообразием, гостей ждала не только долгожданная встреча с хорошо известными творческими людьми нашего города, но и интересное знакомство с новыми ливенскими талантами.

Первая страница мероприятия была посвящена одному из самых значимых русских писателей XIX века – Ивану Сергеевичу Тургеневу, чей 200-летний юбилей страна отмечает в 2018 году.

И.С. Тургенев вошел в историю как интересная и неординарная личность, о чем поведал сотрудник читального зала библиотеки Сергей Петрович Куртыкин. Вместе с гостями он совершил путешествие по биографии и произведениям писателя, вспомнив знакомые всем факты, а также представив новые, многим до этого неизвестные. Особое внимание уделили удивительной истории любви Ивана Сергеевича Тургенева с певицей Полиной Виардо.

Беседу подхватили учащиеся средней общеобразовательной школы№2 с педагогом-библиотекарем Татьяной Владимировной Потапенко, прочитав отрывки из произведений И.С. Тургенева в прозе, его стихи, исполнив романс на слова Ивана Сергеевича «Утро туманное».

Ливенские краеведы Юрий Иванович Бондарев и Геннадий Витальевич Рыжкин поведали присутствующим о связи И.С. Тургенева с Ливнами: о местах, где побывал писатель, о его знакомстве с выдающимся актером-ливенцем Провом Михайловичем Садовским. Г.В. Рыжкин прочитал свое стихотворение, посвященное великому писателю.

Вторая страница праздничной программы раскрыла для гостей различные грани таланта ливенцев.

Ярким и эмоциональным стало выступление ансамбля «Казачья песня», известного не только в Ливнах, но и далеко за их пределами. В его исполнении прозвучали «Бравый атаман», «Скакал казак», «Варенька» и другие песни.

Музыкальную ноту продолжил музыкант Николай Гнездилов, исполнив под гитару песни на любовную и казачью темы, поэтесса Татьяна Михайлова, известная еще и тем, что на некоторые ее стихи были написаны песни ансамбля «Золотое кольцо», исполнив песню о любимом ливенском крае, музыкант и поэт Денис Туголуков, прочитав свои стихи и исполнив собственное музыкальное произведение на трубе.

Поэтического настроения гостям мероприятия добавила молодая поэтесса из Ливен Ангелина Болотская, уже хорошо известная на просторах Интернета и имеющая многих почитателей своего творчества.

Краеведы Ю.И. Бондарев и Г.В. Рыжкин познакомили присутствующих со своими книжными новинками, а также Юрий Иванович представил проект своей будущей книги «Век ливенского краеведческого музея».

Завершилось праздничная программа обменом мнениями и впечатлениями и фотографированием на память.

Всего в мероприятии приняло участие 35 человек.