"Добрая воля - добрые дела - добрая жизнь"

2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера в России. Библиотеки ливенской городской централизованной библиотечной системы организую свою деятельность таким образом, чтобы оказывать содействие повышению социального статуса волонтера среди населения и положительного отношения к нему, развитию и распространению добровольческой деятельности (волонтерства), формированию активной гражданской позиции молодежи, при которой молодые люди на благотворительной, добровольческой основе готовы помогать населению нашего города в решении социальных проблем, тем самым мотивируя их участвовать в волонтерском движении.

8 июня в городской библиотеке №2 прошла беседа-встреча «Добрая воля - добрые дела - добрая жизнь». Участниками встречи стали 20 девчонок и мальчишек из детского лагеря школы №9 (воспитатели Л.И. Воробьёва, Т.А. Васильева).

В начале мероприятия ведущая и ребята поговорили о том, что такое доброта для каждого из них, вспомнили стихи и пословицы по теме.

На встречу к детям пришла Вера Васильевна Гончарова - волонтер организации «Возьмите меня в семью». Она рассказала, чем занимается их организация, как они помогают бродячим животным, находя им дом и добрые руки, привела интересные случаи из жизни животных.

Неожиданным для гостей стало появление в библиотеке известного сказочного персонажа - Старухи Шапокляк со своей крыской Лариской. Она попыталась уверить ребят, что добрыми делами прославиться нельзя, но в ходе увлекательной беседы и игры с ними убедилась в обратном.

Завершилась встреча дружным исполением песни «Дорогую добра».

Мероприятие было организовано совместно с Ливенским филиалом Орловской спецбиблиотеки им. А.Г. Абашкина.