Вечер воспоминаний «Войной испепелённый город»

В городской детской библиотеке № 4 22 декабря состоялся вечер воспоминаний «Войной испепелённый город», посвященный 76-летию Освобождения г. Ливны от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). На мероприятии присутствовали учащиеся 6«б» класса МБОУ СОШ №2 (классный руководитель Казанцев Н.Н., библиотекарь-педагог Потапенко Т.В.). Во вступительном слове ведущая Хворова Н.Н. рассказала о событиях того страшного времени, о подвиге летчика Челпанова В. в ливенском небе, о памятниках воинской славы, находящихся на территории Ливенского района. Дети узнали, что 8 июля 1942 года в разрушенном городе побывал военный корреспондент «Комсомольской правды» Ю. Жуков, который написал об увиденном статью «В мёртвом городе», которую можно прочитать в сборнике «Первый салют», вышедшем в 1995 г. в г. Орле. Собравшиеся смотрели кинохронику «В городе Ливны 1942 г.», также посмотрели патриотические ролики «Солдат», «Помним. Гордимся. Спасибо!».

Перед школьниками выступила Вострикова Вера Федоровна, которая рассказала о ратных подвигах своего отца и свекра. Вера Федоровна является постоянным участником общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

Поэтесса Ольга Викторовна Корнилова читала свои стихи, посвященные военной тематике.