Урок памяти " Война коснулась родины моей"

7 декабря в городской детской библиотеке №4 прошёл Урок памяти "Война коснулась родины моей" в рамках городских мероприятий, посвящённых 75-летию освобождения Ливен от немецко-фашистских захватчиков. В эти дни во всех уголках нашего города проходят торжественные мероприятия, посвящённые героям-ливенцам, которые отдали свою жизнь, исполняя долг перед Отечеством. Именно в эти дни в 1941 году наш город был погружён на целый месяц в ужас оккупации, но дух защитников Ливен был не сломлен. В жестоких боях на ливенской земле воины проявили массовый героизм и бесстрашие. 25 декабря Ливны были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.

На встречу были приглашены учащиеся двух пятых классов (52 ученика) МБОУ СОШ №4. Библиотекари Хворова  Н.Н. и Самойлова Г.П. представили материал о событиях того времени, в исполнении детей звучали стихотворения местных писателей-краеведов Г.Рыжкина, С.Волкова и др. о подвигах. Были продемонстрированы электронная презентация "Ливны. Памятники Победы." и видеоролики "Помним!Гордимся! Спасибо!", "Объявление о начале войны", "Владимир Высоцкий. На братских могилах...".

Сотрудники библиотеки подготовили тематический просмотр краеведческой литературы "Вы в битве Родину спасли".

Мы в свою очередь должны отдать должное ливенцам героям-освободителям. О них остаётся память и вечная благодарность потомков. И наша святая обязанность - вечно хранить память о верных сыновьях, выполнивших ценой собственной жизни долг защитника Родины.