Литературная гостиная "Вдохновение" в городской детской библиотеке №4.

В городской детской библиотеке №4 состоялась читательская конференция "Моя домашняя библиотека:что стоит на книжных полках?" с учащимися 4 "в" класса МБОУ СОШ №4.

Конференция предполагает, что на неё собираются люди для обсуждения какого - либо вопроса. Вопрос, который обсуждался, - моя любимая книга.Дети смогли убедиться, какую важную роль играет книга в развитии человека;поразмышляли, хорошие ли они читатели, рассказали о своих любимых книгах и попытались увлечь ими других. В непринуждёной беседе ребята представляли свои любимые книги (Б.Полевой "Повесть о настоящем человеке"; В.Осеева "Динка"; Т.Крюкова "Повторение пройденного"; А.Волков "Волшебник изумрудного города" и др.), читали стихотворения о книгах, стихи любимых поэтов (А.Барто, С.Есенина, С.Михалкова и др.)Чтение не просто занятия, которым можно заполнить своё свободное время, развлечься. Под влиянием умных, талантливых книг дети меняются, становятся добрее, умнее, опытнее. Вот почему книги всегда рядом, они сопровождают человека с самого раннего детства и до старости. У каждого должна быть своя "Золотая полка". Как сказал Ю.Олеша: "Золотая полка- та, на которую ставят любимые книги " и работники библиотеки порекомендовали литературу (М.Додж "Серебряные коньки", А.Гавальда "35 кило надежды", М.Сухачёв "Дети блокады", Б.Минаев "Детство Лёвы " и др.), которой можно дополнить книжную полку.

Мы узнали, какие все разные, какие у всех разные читательские вкусы и интересы. А значит, каждый читатель - личность. И чтобы эта личность развивалась, развивалась душа, ум и сердце, ребёнок должен быть внимательным, вдумчивым, трудолюбивым читателем. Закончилась конференция такими словами Декарта: "Чтение хороших книг - это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времён, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли".