Военно-патриотический час "На израненной земле"

Пусть помнят те, которых мы не знаем:

Нам страх и подлость были не к лицу,

Мы пили жизнь до дна и умирали

За эту жизнь, не кланяясь свинцу.

(Н. Майоров)

Ко дню освобождения г. Ливны от немецко-фашистских захватчиков 25 декабря в городской детской библиотеке № 3 в рамках клуба «Юный краевед» прошёл военно-патриотический час «На израненной земле». Учащиеся 8-го «А» МБОУ СОШ «Гимназия» и их учитель литературы родного края Головина Ольга Александровна встретились с писателем-краеведом, поэтом Геннадием Витальевичем Рыжкиным.

После вступительного слова библиотекаря читального зала З.И. Павловой Геннадий Витальевич рассказал присутствующим основные этапы освобождения нашего города в 1941 году, отвечал на возникшие в результате беседы вопросы ребят, демонстрировал портсигар своего отца фронтовика, награды времён Великой Отечественной, зачитывал свои стихотворения.

Библиотекарь З.И. Павлова ознакомила присутствующих с литературой, представленной на книжной выставке «Как могут эти дни забыться».