"Месяц страданий, равный годам"

Зимою в 41- м город Ливны

Развалинами горькими чадил,

Но боевой, испытанный, старинный

Перед врагом седины не склонил….

74 года прошло с тех пор, как наш город Ливны, был освобождён от немецких захватчиков, но память вновь и вновь возвращает нас к событиям те ужасных дней.

Более 8 тысяч ливенцев пали смертью храбрых в боях за Родину. Мы всегда помним о том, какой ценой досталась нам эта победа. Всё меньше свидетелей той войны остаётся в живых, и наша библиотека старается использовать любую возможность для встречи с очевидцами той войны.

И сегодня (25 декабря 2015 года) в детской библиотеке № 4 прошёл вечер-воспоминание «Месяц страданий, равный годам», где ученики 5-го класса средней школы № 2, классным руководителем которого является Трубицына Т.Б., встретились с ветеранами Великой Отечественной войны: Степановой Евгенией Поликарповной, Колчевой Марией Дмитриевной, Харламовым Виктором Иосифовичем. Они поделились своими детскими воспоминаниями о войне. Ученики принимали активное участие в мероприятии: задавали вопросы ветеранам, читали стихи местных поэтов о войне Г. Рыжкина, С. Волкова и др., ребята рассказали о своих прадедах принимавших участие в войне.

Мы не должны забывать той страшной войны, и всё сделаем, от нас зависящее, чтобы из поколения в поколение, от детей к внукам и правнукам, как святыня, передавались рассказы о мужестве и храбрости советских воинов и тружеников тыла. Чтобы всегда горел на братских могилах Вечный огонь и всегда на них были живые цветы.