Открытая трибуна к 120-летию со дня рождения С.А. Есенина «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье..»

Одним из известнейших и любимых поэтов России ХХ века был Сергей Александрович Есенин. Он предстал перед публикой самобытной, интересной, многогранной и противоречивой личностью с необычным характером, наполненной глубиной переживаний, чистотой стремлений, чувственностью душевных порывов. С.А. Есенин вошел в литературу как выдающийся поэт-лирик, его творчество стало знаменательной вехой в истории русской поэзии. В его поэмах и стихах открывается истинно русский поэт, беззаветно влюбленный в отчую землю, в родную природу. Стихи Есенина призывают к добру и свету, воспитывают чувство красоты, любовь к Родине, требовательное отношение человека к себе, искренность и правдивость.
Сменилось не одно поколение, но до сих пор творчество Есенина захватывает дух многих поклонников его таланта, не утратив ни на грань в их глазах своего обаяния. Он является одним из самых любимых поэтов современной молодежи. Именно его стихи читают с особым удовольствием, на них сочиняются красивые романсы и песни.
В 2015 году исполнилось 120 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина. В честь этого события 3 ноября сотрудниками МКУ «Ливенская городская ЦБС» совместно с МБУ «Ливенский краеведческий музей» было организовано мероприятие «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье…», прошедшее в форме открытой трибуны, где каждый желающий мог поделиться с присутствующими своими мыслями и впечатлениями о жизни и творчестве поэта.
Сотрудник городской библиотеки № 1 Сергей Петрович Куртыкин в своем выступлении коснулся анализа личности поэта, истоков зарождения его творчества, берущего свое начало из детства. С. Есенина относят к типу людей, в которых преобладает центробежная сила – сила отталкивания, отделения, заключающаяся в страстности, жажде удовольствий и удовлетворения желаний любыми путями. Брать, обретать, добывать, обогащаться – основные принципы поведения такого типа людей, они были присущи и этому русскому поэту, проявляясь как в жизни, так и в творчестве. «Многими поэтами мы восхищаемся, а Есенина любим», - заключил Сергей Петрович.
Начальник управления культуры и искусства администрации г. Ливны Людмила Михайловна Альшанова выступила не от лица представителя власти, а с позиции читателя и почитателя творчества С.А. Есенина. По ее мнению, этот замечательный русский поэт покорил все категории людей, от мала до велика, своим творчеством. В его стихах отражена та «русскость», которая присуща не каждому поэту, хочется вздохнуть полной грудью, читая Есенина. В конце своего выступления Людмила Михайловна обратилась с пожеланием к присутствующей на мероприятии молодежи: «Когда на сердце грусть, когда не уютно, читайте Сергея Александровича Есенина. Обретете то состояние, которое хотите обрести».
Творчески к своему выступлению подошли учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2». Они прочитали стихотворения поэта о любви к России и своей малой родине, любви к женщине, о его внутренних переживаниях под красивую и лиричную музыку, а один из учеников исполнил песню на стихи С.А. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу».
Многим из присутствующих на мероприятии было что сказать. Председатель литературно-поэтического клуба «Геликон» Тамара Сергеевна Бобкова почтила память первого председателя клуба, автора нескольких поэтических сборников, известной в Ливнах поэтессе Лидии Тимофеевны Агеевой, прочитав ее стихотворение, посвященное С.А. Есенину. Директор городской библиотечной системы Наталья Ивановна Куртыкина познакомила присутствующих с книгой А. Гольцовой «Орел и орловцы», где есть глава, посвященная жизни С.А. Есенина в Орле и его женитьбе на Зинаиде Николаевне Райх. Как бы в продолжение выступления Натальи Ивановны, методист краеведческого музея Владимир Александрович Бобков привел интересные факты из жизни детей Сергея Есенина и Зинаиды Райх Татьяны и Константина, а также рассказал об уроженце г. Орла, заслуженном деятеле искусств России, композиторе Юрии Андреевиче Зацарном, особое место в творчестве которого занимают песни на стихи Сергея Есенина. Композитор создал более тридцати произведений на стихи поэта, которые сегодня по праву считаются лучшими среди огромного количества сочинений, написанных другими авторами, за что стал лауреатом Есенинской премии.
Не могли остаться в стороне ливенские краеведы. Геннадий Витальевич Рыжкин прочитал свое стихотворение «Есенин», Юрий Иванович Бондарев рассказал о любви поэта к ливенской гармони.
Много стихов, песен и просто теплых слов звучало в этот день в стенах музея. У каждого из участников встречи в душе сложился свой образ великого поэта и человека Сергея Есенина, в сердце остались свои любимые есенинские стихи. Если лирика Есенина хоть на немного стала для гостей неотделимой частью, значит, старания организаторов мероприятия не прошли даром.