«Когда строку диктует чувство»

Писать стихи - это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый. Поэтому встреча в литературной гостиной «Когда строку диктует чувство», состоявшаяся 23 октября в городской детской библиотеке № 4 МКУ «Ливенская городская ЦБС», была посвящена поэзии. Гостями мероприятия стали ученики 8-го класса МБОУ СОШ № 4 с классным руководителем Е. Ю. Калугиной.
***
Мы вспомним Пушкина сегодня,
Шекспир, Рождественский, Толстой,
Ну что без них наш мир духовный,
Убогий был бы и больной.
Давайте бег свой остановим,
Пусть ненадолго, на чуть-чуть,
И каждый для себя припомнит
Стихи, что могут жизнь вдохнуть! (с)
***
В атмосфере поэтической романтики присутствующие говорили о смысле и значении поэзии, событиях и чувствах, которые толкают людей на написание стихов, а также о переплетении поэзии с музыкой.
Ведущий библиотекарь Н.Н. Хворова познакомила гостей мероприятия с творчеством Сергея Есенина, Александра Пушкина, Иннокентия Анненского, Марины Цветаевой и Редьярда Киплинга. Отдельная страница в поэтическом вечере была посвящена 145-летию со дня рождения Ивана Бунина.
В ходе мероприятия дети прослушали стихи с видео-сопровождением в исполнении таких известных актёров, как Иннокентий Смоктуновский, Сергей Безруков, Александр Малинин, а также современных рэп-исполнителей. Затем ученикам была дана возможность послушать стихотворения в нескольких вариантах: классическом, музыкальном или рэперском стиле. По единодушному решению было выбрано классическое исполнение. А итогом вечера стала занимательная тематическая викторина.