"Сказку слушай: умом-разумом смекай да на ус мотай!"

20 октября в городской детской библиотеке № 4 МКУ "Ливенская городская ЦБС" прошло мероприятие с учащимися 5-го класса МБОУ СОШ № 2 (классный руководитель Т.Б. Трубицына), гостями которого стали творческие и интересные люди города Ливны. Открыла мероприятие Н.Н. Хворова, ведущий библиотекарь детской библиотеки, которая рассказала о сказочном наследии Орловской области и познакомила присутствующих со сборником "Сказки Орловской губернии", красочным сборником сказок И.С. Тургенева, книгами ливенских авторов Евгении Гусевой-Рыбниковой, Галины Хряпченко и др.
Директор МКУ ЛГЦБС Н.И. Куртыкина кратко рассказала о творчестве Кузьминой Татьяны Андреевны, бывшего воспитателя МБДОУ "Центр развития ребенка – детский сад № 20 "Золотая рыбка" и редактора газеты "Сорока-белобока", а также прочитала гостям ее "Сказку про трех поросят на новый лад". Затем Наталья Ивановна представила гостям лирические стихотворения нашего земляка Геннадия Кобылкина.
Самой "сказочной" страницей мероприятия стало знакомство с Лидией Евгеньевной Морозовой, родившейся в далеком таежном лесном поселке, но уже долгое время проживающей в с. Успенское Ливенского района. Лидия Евгеньевна до выхода на пенсию работала заведующей сельской библиотекой, а в свободное время пишет стихи, рассказы и сказки, которые увидели свет в двух изданных книгах "Солнце жизни" и "Сказки из темного леса", а также на страницах ливенской прессы. Произведения Лидии Евгеньевны навеяны народной мудростью, верой простого люда в добро, проникнуты искренними чувствами и переживаниями. Писательница познакомила детей со своим творчеством, зачитала некоторые сказки и провела викторину, призами стали ее книги с автографом.

В завершение мероприятия методист МБУ "Ливенский краеведческий музей" Владимир Александрович Бобков рассказал детям о литературном прошлом нашего края и талантливых авторах нашего времени.

Дети пожелали Лидии Евгеньевне новых творческих успехов и высказали надежду на проведение новых встреч.